中国政府网 |  河北省政府 |  邢台市政府

官方微信 | 

搜索
当前位置:首页 > 政民互动 > 咨询建议

2021-2022年农村煤改气取暖用气补贴

提问 留言时间: 2022-07-14
请问平乡县节固镇西李庄村煤改气 农村取暖用气补贴标准今年跟2020-2021年的不一样了吗?这次补贴的比上一次少了一半,每方气只有8毛钱,三年时间还没到呢。今年的标准是多呢?
回答 【处理部门】:住建局    回复时间: 2022-07-15
按照省、市相关补助政策,运行补助由5年调整为9年,前3年按照取暖季用电、用气补助0.12元/千瓦时、0.8元/立方米标准执行,第4-6年退坡至50%,第7-9年退坡至25%,每户最高补助电量10000千瓦时、气量1200立方米,每年取暖季结束后根据农户用量据实结算。按照省9年退坡政策,2017 年、2018年改造完成双代任务在2021-2022年度采暖季用气、用电补助标准退坡至50%。
温馨提示

欢迎您使用本网站互动功能!本网站互动用户已实现与河北政务服务网统一登录,如上图所示,新用户请点击[注册]打开河北政务服务网完成注册。如果您已完成注册,请点击[登录],从河北政务服务网登录后可自动返回到本网站互动版块,然后您就可以写信提交了。